Paire de fibules et deux fibules, Algérie, Région de l'Aurès XXe siècle.
La paire de fibules en oméga à plaque rehaussée, à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de bakélite, avec inscription berbère sur l'une.
H. : 18,5 cm, Larg. : 7,1 et 7,4 cm
Poids brut : 388 g.
Fibule en oméga à plaque rehaussée, à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de bakélite (accident à l'un).
H : 14 cm, Larg. : 5,1 cm.
Poids brut : 83 g.
Fibule en argent en oméga rehaussée d'une plaque de laiton à bords festonnés, ligrane, cônes et sertis de faux corail.
H : 11,6 cm, Larg. : 4,4 cm.
Poids brut : 35 g.