Deux fibules et un anneau Holga, région de Sfax et Ouest tunisien, Tunisie, XXème siècle.
1 grande et 1 petite fibule, anneau torsadé et extrémités à décor floral.
H. : 21 cm, 13,5 cm.
Diam. : 11,7 cm, 6,5 cm.
1 anneau Holga creux au décor formé de traits et vaguelettes, agrémenté de chaînettes terminées par des mains de Fatima.
H. : 32,2 cm
Diam. : 11 cm.
L'anneau Holga se suspend à la ceinture de la femme et lui permet, lors des travaux quotidiens, de relever un pan de sa robe en l'accrochant dans l'anneau.
Poids brut total : 429 g.