Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Huit fibules en argent et métal, Algérie, XXème siècle. 1 fibule triangulaire en argent moulée et incisée de motifs en volute, à décor de quatre dômes. Région Djebel Amour et Ksel (cf planche XIII de Mathea Gaudry, 1929). H. : 15,7 cm. P.B. : 95 g. 1 fibule ronde découpée avec sceau de Salomon comme motif central. H. : 11 cm. P.B. 31 g. 1 fibule en métal découpée et crénelée avec motifs de fleurs. H. : 12,8 cm. P.B. : 29 g. 1 fibule moulée ronde en de forme simple et sobre incisée de traits sur l'anneau, à décor floral sur les extrémités, ardillon rapporté et décoré. H. : 9,6 cm. P.B. : 69 g. 2 fibules triangulaires en argent incisées de motifs géométriques, l'une à 4 dômes. H. : 14,7 et 12,5 cm. P.B. : 60 grs et 53 grs. Cf Eudel 1906. 2 fibules rondes en argent de forme simple torsadées, l'une filigranée. H. : 10,6 cm et 9,9 cm. P.B. : 26 g.