Huit fibules en argent et métal, Algérie, XXème... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Huit fibules en argent et métal, Algérie, XXème siècle.
1 fibule triangulaire en argent moulée et incisée de motifs en volute, à décor de quatre dômes.
Région Djebel Amour et Ksel (cf planche XIII de Mathea Gaudry, 1929).
H. : 15,7 cm.
P.B. : 95 g.
1 fibule ronde découpée avec sceau de Salomon comme motif central.
H. : 11 cm.
P.B. 31 g.
1 fibule en métal découpée et crénelée avec motifs de fleurs.
H. : 12,8 cm.
P.B. : 29 g.
1 fibule moulée ronde en de forme simple et sobre incisée de traits sur l'anneau, à décor floral sur les extrémités, ardillon rapporté et décoré.
H. : 9,6 cm.
P.B. : 69 g.
2 fibules triangulaires en argent incisées de motifs géométriques, l'une à 4 dômes.
H. : 14,7 et 12,5 cm.
P.B. : 60 grs et 53 grs.
Cf Eudel 1906.
2 fibules rondes en argent de forme simple torsadées, l'une filigranée.
H. : 10,6 cm et 9,9 cm.
P.B. : 26 g.