Ensemble composé de :
10 bagues en argent dont... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Ensemble composé de :
10 bagues en argent dont :
4 bagues à plateau carré, ligrane et granulation, 5 en dôme, 1 ronde avec perles et travail de ligrane,
Algérie, XXème siècle.
Diam. : de 1,5 m à 2 cm.
Poids brut : 94 g.
Une paire de boucles ou parure de coiffe « M'chasef, région de l'Aurès, Nord est Algérie, en argent ciselé. Demi- cercle terminé par un cabochon portant un segment de corail. A la base du cabochon, un anneau permet le passage d'une chaîne reliant les 2 boucles.
H. : 7 cm.
Poids brut : 77 g.
Bague en métal sud de l'Algérie, à plateau rond gravée de divers motifs et du sceau de Salomon.
Diam. : 4,5 cm.
Poids brut : 16 g.
Une paire de boucles d'oreilles « Timcherrew », Région de l'Aurès, Nord est de l'Algérie en argent découpé et granulation, la partie inférieure en forme de dents de scie, 5 dents portaient, à l'origine, des chaînes terminées par des motifs d'argent découpé.
Diam. : 7,5 cm et 7,8 cm.
Poids brut : 29 g.
Une paire de boucles d'oreilles en argent, Région de l'Aurès, Nord Est de l'Algérie, découpée et granulation, la partie inférieure en forme de dents de scie, 7 dents portant des chaînes courtes terminées par des Khamsa.
Diam. : 6,5 cm.
Poids brut : 34 g.