FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",... Lot 1609
Résultat :
Estimation :
FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel", Un groupe de personnes agitées contemple à une distance sûre l'incendie de Constantinople en avril 1204. Huile/toile, en bas à gauche. signé, hxl : 32x76 cm ( 76x101 cm avec cadre), traces d'âge et d'usure, traces marginales, craquelé, anciennement restauré et retouché, jaunissement du vernis, écaillement de la couleur, déchirure avec perte de couleur (à restaurer). Avec cadre (légèrement endommagé).