Bague en or jaune 18K (750 millièmes) ciselé, ornée d'une améthyste ovale facettée, serti griffes.
Travail français, poinçon de maître RL.
Tour de doigt: 54.
P. Brut: 8,5 g.
(Petites égrisures).