Lot n° 24

Estimation :

BOUCHERON - "Serpent de Bohème", Petit Modèle - Bague en or jaune 18K (750 millièmes) composé d'un jonc croisé et texturé orné, à l'extrêmité, d'un motif piriforme pavé de diamants taillés en brillant, la bordure perlée. Signée Boucheron et numérotée. Tour de doigt: 57. P. Brut: 7,8 g. En 1888, Frédéric Boucheron offrit à sa femme un collier en forme de serpent afin de la protéger lors de ses voyages. Depuis, ce motif animalier protecteur est devenu un classique de Boucheron. Sortie de l’atelier de la Maison pour la première fois en 1968, la collection Serpent Bohème a traversé les époques en gardant sa modernité. En 2017, la nouvelle directrice de création, Claire Choisne, fait pour la première fois, après près de 50 ans, peau neuve à cette ligne en lui offrant l’éclat de pierres de couleurs…