BOUCHERON - "Quatre" - Pendentif en ors de trois couleurs 18K (750 millièmes) ciselés alternés d'une ligne de petits diamants taillés en brillant et de céramique blanche. Signé Boucheron et numéroté N°89926.
Chaine en or jaune 18 K (750).
P. Brut total : 5,9 g.
La collection Quatre est née en 2004 avec la bague constituée de quatre anneaux en ors différents (jaune, rose, gris et PVD). Chaque anneau reprend ainsi les motifs iconiques de la maison : godron, ligne de diamants, gros-grain et clous de Paris. Devenue mythique et résolument moderne, la collection s’est enrichie depuis de boucles d’oreilles, pendentifs, bracelets… et séduit les femmes comme les hommes.