Lot n° 18

Estimation :

BOUCHERON - "Quatre" - Bague quatre anneaux en or de trois couleurs 18K (750 millièmes) ciselés et godronnés et céramique blanche alternés d'une ligne de diamants taillés en brillant. Signée Boucheron et numérotée. Tour de doigt: 60. P. Brut: 13,3 g. La collection Quatre est née en 2004 avec la bague constituée de quatre anneaux en ors différents (jaune, rose, gris et PVD). Chaque anneau reprend ainsi les motifs iconiques de la maison : godron, ligne de diamants, gros-grain et clous de Paris. Devenue mythique et résolument moderne, la collection s’est enrichie depuis de boucles d’oreilles, pendentifs, bracelets et séduit les femmes comme les hommes.