Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

PERET (Benjamin) & TANGUY (Yves). Feu central. Paris, K éditeur, 1947. EDITION ORIGINALE. In-4 demi maroquin bordeaux dos lisse plats papier reliure original rouge et noir reliure de Francis MICHEL (relieur Montpelliérain) couverture jaune imprimée en rouge et dos conservés. Un des 800 exemplaires (n°903) Illustrations d'après 4 gouaches d'Yves Tanguy reproduites en phototypie h.-t. Mouillures dans les coins en haut, accidents aux tranches, taches. En l'état.