JAPON TAKIZAVA-BAKIN, Félix REGAMEY. Okoma. Roman... Lot 16
Résultat :
Estimation :
JAPON] TAKIZAVA-BAKIN, [Félix REGAMEY]. Okoma. Roman japonais illustré par Félix Regamey... d'après le texte de Takizawa Bakïn et les dessins de Chiguenoï. Paris, Plon, 1883. EDITION ORIGINALE de l'adaptation française par Félix REGAMEY. In-4 cartonnage éditeur illustré en soie sous couverture en papier japon illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. Des encres sur cartons aquarellées et gouachées sont jointes, ce sont les projets préparatoires des illustrations pour l'édition de certaines illustrations, dont : la couverture, 3 illustrations pp. 12 et 13, l'illustration de la p.15, celle de la p. 38, celle de la p. 43 et celle de la p. 50 (salissures à la couverture, petits manques)