LOIRE - CHATEAUX ROUARGUE frères. Album des bords... Lot 12
Résultat :
Estimation :
LOIRE - CHATEAUX] ROUARGUE frères. Album des bords de la Loire composé de cinquante magnifiques gravures sur acier. Delahays, Paris 1856. In-4° format à l'italienne. Nombreuses illustrations de châteaux, bourgs et villes (Saumur, Bouzols, Le Puy, Polignac, Roche Baron, Roanne, Chabannes, La Charité, Bourges, Orléans, Gien, Blois, Chambord, Tours, Angers, Amboise, Clisson...). Rousseurs sur le titre, rousseurs, éparses, reliure abîmée, en l'état.