Lot n° 4

Estimation :

BEAUVAU (Henry de). Relation journalière du voyage du levant faict et décrit par haut et puissant seigneur Henry de BEAUVAU, baron du dict lieu et de Manonville seigneur de Fleville, Sermaise, Domepure, &c. Reveu augmenté et enrichy par l'autheur de pourtraicts des lieux les plus remarquables. Jacob Garnich, Imprimeur juré ordinaire de son Altesse, Nancy 1619. Titre gravé et 49 gravures in-texte. 181 pp. In-quarto demi-veau XVIIIe, dos 5 nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées, plats papiers reliure. Ressaut de la page de titre, manque le coin bas, , rousseurs éparses, brunissures, par endroit, taches (notamment p. 151), petit trou marginal p. 136, mouillures au coin bas des 4 premiers feuillets, reliure frottée, tête et queue abîmée. Très rare. Second tirage de l'édition illustrée, le premier étant de 1615. Le texte est paru pour la première fois à Toul en 1608. Henry de Beauvau fit campagne contre les turcs au sein des armées de l'empereur d'Allemagne (parcoure l'Europe, l'Asie et l'Afrique), étant au service de Jean Gontaut de Biron, Baron de Salignac, ambassadeur de France auprès de la Sublime Porte.