Galerie XII, anciennement Galerie Photo12, fondée en 2007 par Valérie-Anne Giscard d'Estaing est spécialisée dans la photographie figurative contemporaine. Membre du Comité Professionnel des Galeries d'Art, elle s'attache à promouvoir des artistes ayant une forte sensibilité pictorialiste. Elle organise des expositions dans ses murs, participe à des salons internationaux et s'est récemment développée en Chine puis aux Etats-Unis avec l'ouverture de deux nouveaux espaces en 2017 et 2018.
Condition générales de vente : La facture porte sur la vente des seuls droits de propriété corporelle des objets matériels que sont les tirages des photographies. Le Photographe reste le seul titulaire de la propriété intellectuelle et des droits d'exposition et de communication de ses œuvres photographiques. Réserve de propriété : le transfert de propriété interviendra après le règlement intégral de la facture. // TVA : Aucun escompte n'est accordé en cas de règlement anticipé. A défaut de règlement le jour suivant la date d'exigibilité de la facture, une pénalité égale à 3 fois le taux d'intérêt légal et une indemnité forfaitaire de frais de recouvrement de 40 euros seront dues (article L.441-6 et D.441-5 du Code de commerce).
Compagnie 12 SAS au capital de 170 000 euros TVA intercommunautaire : FR94
Benno Graziani (1923-2018)
"Gianni Agnelli dans son avion privé. Mars 1957."
Tirage argentique sur papier baryté.
Daté, signé, numéroté, légendé, tamponné au dos.
40 x 60 cm
Edition limitée à 15 exemplaires