Important lot de livres ancien XVIIIe et XIXe siècles.
Bibliothèque Henri Beraldi trois volumes : époques romantique, livre ancien XVI-XVII-XVIIIe, livres illustrés modernes.
-"Histoire de France", F Guizot (quatre tomes).
-A. Mangin "Les mystères de l'océan".
-Alfred de Musset "Œuvres complètes".
-Leclerc du Sablon, "Nos fleurs, plantes utiles et nuisibles".
-Constant Ameyraud "Les conquêtes de l'océan".
-Lucion Contant "Histoire de Bar-sur-Seine"
-A. de Beauchainais "Le Buffon illustré à l'usage de la jeunesse"