Biscuit polychrome, (en deux parties) formant pot couvert formant un tête de femme au turban.
Hauteur : 20 cm (environ)
(Quelques fêles).
Provenance :
- Collection Madeleine Castaing.
- Par descendance.
Bilbiographie : Emily Evans Eerdmans, Madeleine Castaing, Paris, Editions du Regard, 2017, reproduit p. 69.
Notre pot couvert est photographié dans la salle de bain de la propriété de Lèves de Madeleine Castaing.