Pendule borne en céramique polychrome à décor de dauphins.
H. 28 -L. 32 - P. 19 cm
(Accidents et aiguilles manquantes).
Provenance :
- Collection Madeleine Castaing.
- Par descendance.
Pour sa propriété de Lèves, puis dans ses décorations, Madeleine Castaing utilise un bleu turquoise clair qui sera désormais connu comme le "bleu Castaing", dont elle orne les murs et qu'elle assorti aux objets, comme notre pendule.