Lot n° 268

MELLERIO

Résultat :
Estimation :

Superbe bague en platine retenant en son centre un exceptionnel saphir d'un bleu vif et profond de forme ovale pesant 10,68 carats épaulé de deux diamants navette pour un total d'env. 1 carat de couleur estimée G/H et de pureté estimée VS Signée, numérotée, poinçon de maître MM (Mellerio) Circa 1960 TDD : 50 Pb : 7,43 g (Platine-950/1000) Cette bague est accompagnée de deux certificats l'un de CGL#CGL26571 (mentionnant "Royal Blue") et l'autre du SSEF#124941 tous deux stipulant que le saphir est naturel, d'origine Sri Lanka (Ceylan) sans modification thermique constatée Accompagnée de son écrin Mellerio