Antoine GUILLEMET (1841 - 1918). "Pêcheuses à... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Antoine GUILLEMET (1841 - 1918). "Pêcheuses à Equihen", autour de Boulogne vers 1910. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm. Antoine Guillemet, artiste peintre français, éleve de Camille Corot, intime des Impréssionnistes et de Jean-Charles Cazin. Ses oeuvres sont représentées dans de nombreux Musées Nationaux et à l'étrange, dont " Equihen", une huile sur toile de 1907, Collection du Musée d'Orsay.