Tapis GHOUM en soie (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions : 198 x 130cm.
Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie.
Une rosace sphérique étoilée et végétalisée, trône au centre d’un champ ivoire oblong à arabesques, recouvert de rinceaux fleuris polychromes. Quatre écoinçons étagés, bicolores, complètent l’ensemble. Le cadre pistache se décompose en deux contre bordures à fleurettes et une bordure principale à succession de corolles multicolores posées sur des tiges végétales. Surlignages à « maillons de chaine ». Beau graphisme pastel et grande élégance.