Tapis KACHAN (Perse), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 316 x 216cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une magnifique rosace polylobée, étoilée, polychrome trône sur un champ fuchsia orné de délicates tiges fleuries multicolores. Quatre écoinçons à volutes végétales, marine et ciel encadrent le tout. Trois contre bordures, ivoire et turquoise, enserrent la principale marine, toutes quatre étant à guirlandes de fleurs en polychromie. Galon fuchsia.