Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), fin du 19e siècle Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Dimensions : 312 x 211cm. Un champ rouge brique supporte cinq colonnes de quinze "Gühls" "Tékkés" polychromes, intercalés de "Gühls" secondaires à croix étoilées, à "Kotchaks, encadré par une large bordure principale à suite de médaillons octogonaux rayonnants à croix pattées "arméniennes". Deux magnifiques réserves dites « élems » finissent chaque extrémités du tapis à motifs de feuilles géométriques.