Tapis KACHAN (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 358 x 240cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine oblong, à accolades, couvert de rinceaux fleuris en circonvolutions polychromes, supporte un médaillon en mandorle polylobé, brique et ivoire et ciel, à tiges florales. Quatre écoinçons végétalisés, brique, ivoire et ciel, étagés encadrent l’ensemble. Six contre bordures, ivoire et ciel, à fleurettes et petites guirlandes de fleurs multicolores flanquent la principale brique, à entrelacs de tiges, supportant des corolles en polychromie, exubérantes.