Ancien tapis BÉCHIR (Asie Centrale), milieu du 19e siècle
Dimensions : 440 x 240cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un médaillon octogonal, polychrome, en forme de gühl, rayonne au centre d'un champ anthracite recouvert d'un semis de plantes et fleurs stylisées brique, bleu et ivoire. Dans les quatre coins, quatre autres gühls dardent de leurs rayons tous azimuts. Flanqué de perles et d'octogones une contre bordure bleutée est décoré de fleurs brique, une autre vieil or est à symboles stylisés. Toutes deux enserrent la bordure principale bleutée à caissons ornés de "soleils" flamboyants.
Bibliographie :
- Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 134