Lot n° 27

Estimation :

Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 550 x 110cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Le champ anthracite dentelé de cette longue galerie est entièrement recouvert d’un inextricable treillage végétal, à semis de corolles polychromes ; formant des compositions cruciformes. Le cadre est composé de trois petites bordures fuchsia et ivoire à guirlandes de fleurettes multicolores. Belle prestance.