Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH (Caucase, Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions : 550 x 110cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Le champ anthracite dentelé de cette longue galerie est entièrement recouvert d’un inextricable treillage végétal, à semis de corolles polychromes ; formant des compositions cruciformes. Le cadre est composé de trois petites bordures fuchsia et ivoire à guirlandes de fleurettes multicolores. Belle prestance.