Tapis SAMARCANDE (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 390 x 200cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Sur un champ bleu vif, se détachent d'importantes tiges fleuries, aux fleurs exubérantes, couleur "feu". Deux contre bordures, une florale et l'autre géométrique encadrent la large bordure principale bleu à décor de "grenadiers" polychromes. (Symbole de vie éternelle)