Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 290 x 147cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite à fleurettes étoilées, supporte un semis de fleurs stylisées polychromes formant treillage. Une bordure brique à suite d ‘étoiles des Mèdes multicolores et une autre ivoire à tiges florales ondulantes, composent le cadre, surligné de dentelures et rubans en polychromie.