Tapis SINO-HÉRÉKÉ (Chine), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 90 x 63cm.
Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie.
Un mihrab turquoise, au riche décor de vase fleuri et suspension végétale symbolique où s’ébattent deux volatiles, supporte grâce à deux colonnettes, aux chapiteaux zoomorphes, une voute à arabesque ivoire, à tiges florales et oiseaux. La bordure principale ivoire à multitude d‘oiseaux bigarrés virevoltant aux milieu de rinceaux floraux est flanquée de deux contre bordures à la « moulure » torsadée polychrome. Bordure extérieure ivoire à semis de fleurettes en relief. Surlignages variés. Grande poésie.