Tapis PENJAB en soie (Inde), fin du 20e siècle
Dimensions : 188 x 123cm.
Caractéristiques techniques : velours en soie sur fondations en soie.
Une magnifique rosace multicolore trône au centre d’un champ oblong vieil or à arabesques, recouvert de tiges florales polychromes. Quatre écoinçons végétalisés à volutes turquoise complètent le décor. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles exubérantes multicolores. Superbe palette.