Lot n° 34

NON VENU UNIVERSAL WATCH

Résultat :
Estimation :

vers 1934 Chronographe Compur monopoussoir, le boitier rond en acier (une anse corne rapportée) à fond clippé (signé et numéroté 547912). Cadran noir (accident à 9h) à indications peintes en blanc comprenant chiffres arabes, échelle télémétrique calibrée sur 19km, échelle tachymétrique au centre en spirale, compteur des secondes à 9h et totaliseur des minutes à 3h. Bracelet en cuir à boucle ardillon rapportés. Mouvement mécanique à remontage manuel à deux roues à colonnes. (Ne fonctionne pas, à réviser) Diam. : 39 mm Etat : assez beau