Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé L. Leroy et Cie à Paris, compteur des secondes en creux à 6h et aiguille feuille. Boitier chiffré. Cache poussière gravé "N°8954 L. Leroy & Cie Horlogers de la Marine 7 Bd de la Madeleine Paris" et poinçon d'orfèvre de la Société Générale des Montres.
Mouvement mécanique à remontage manuel signé L. Leroy & Cie.
Poids brut : 120,3 g
Ecrin à la forme signé L. Leroy & Cie.