Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

BLANC ET DEMILLY Un cuchon de bons gones, 1926 Théâtre Guignol Exceptionnel album de 125 portraits des marionnettes du Théâtre Guignol de Frédéric Josserand, environ 48 personnages différents Guignol, Gnafron, Toinon, Le Père Coinard, Ouvrier Canut, Gendarme, personnalités de Lyon... On y joint une publicité représentant certaines marionnettes et leurs créateurs dans un cadre 23 x 31 cm et le journal du 15 octobre 1926, Les Arts à Lyon avec certaines reproduction de cet album. Numéroté sous les photographies sur les pages de l'album 11,5 x 16 cm chaque (Accident sur la couverture)