Lot n° 32

Christian BOLTANSKI

Résultat :
Estimation :

[Christian BOLTANSKI] "Quelques souvenirs de la Première Communion d'une fillette" recueillis et décrits par Christian Boltanski Édition Georges Fall, 1974 Signé et justifié EA sur la 2e de couverture, tirage à 150 exemplaires 22 x 16 cm, 12 pages, broché (+ couverture) Les images de la première communion montrent Annette Messager enfant. Des objets de piété sont décrits tautologiquement à la manière d’énumérations scientifiques, sans distinction entre l’essentiel et l’accessoire. ref. Jennifer Flay : C. Boltanski, Catalogue of the books, Printed Matter, Ephemera 1966-1991 - König, Cologne, 1992, n° 35, pp. 98-99 reproduit. Anne Moeglin-Delcroix : Esthétique du livre d’artiste, Le mot et le reste / Bibliothèque Nationale de France, Paris, 1997, p.190 reproduit. Bob Calle : Christian Boltanski, Livres d'artiste 1969-2007, Paris, 2008, pp. 34-35.