VOLUTE DIADÈME GÉANTE
(Melo amphora)
Présentée sur un socle laqué noir
Dimension du coquillage : 43 cm
Très petit éclat
sur la tranche
Provenance : Iles Célèbes, Indonésie
Elle fait partie des très grandes espèces de la famille des volutidae (Gastéropodes marins)