Carte postale autographe signée « Tatiana », adressée au comte
Pierre Sergueïèvitch Tolstoï (1876-1918), datée du 6 janvier 1918, envoyée de Tobolsk, suivi des signatures autographes de la grande-duchesse Olga Nicolaïévna (1895-1918) : « Olga », de la grande-duchesse Maria (1899-1918) : « Maria », de la grande-duchesse Anastasia Nicolaïévna (1901-1918) : « Anastasia » et du tsarévitch Alexis Nicolaïévitch (1904- 1918) : « Alexis », 1 page, in-4°, texte en russe, bon état général.
Traduction : « nous vous adressons cher Pierre Sergueïevitch nos plus sincères remerciements pour vos voeux et nous vous souhaitons une excellente nouvelle année. »