BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE.
Histoire de la guerre Russo-Japonaise, aux éditions M. E.
Barkhatoff et V. V. Funk, publié par R. Golike et A. Vilborg, Saint-Pétersbourg, sans date probablement 1904-1906, texte en russe, demi-reliure de l'époque en maroquin rouge, titre en lettres d'or, nombreuses illustrations dont deux portraits en ouverture représentant le tsar Nicolas II et son fils le tsarévitch
Alexis, format in-folio (350x260 mm), trois volumes, Tome I, Tome II, Tome IV. Usures du temps, accidents à la reliure, en l'état.
Provenance : ancienne collection du prince Felix Youssoupoff (1887-1967), puis conservée par descendance jusqu'à nos jours.