BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE.
GOGOL N. V. Aventures de Chichikoff - Les âmes mortes, publiées aux éditions A. F. Marx, Saint-Pétersbourg, 1900, texte en russe, reliure de l'époque en percaline couleur bordeaux, dos en cuir, titre en lettres d'or, illustré en couverture d'une vue d'un kiosque en forêt, format in-folio
(365x275 mm), 571 pages, illustrées de 10 héliogravures et de 355 illustrations d'artistes signées : V. A. Andrieff ; A. F.
Avanasieff, N. N. Bazhin, V. I. Bystrenina, M. M. Dalkevitch, F. S. Kozachinsky, I. K. Mankovskago, N. V. Pirogova, E.
P. Samokich, S. S. Salomko et N. N. Khokhryakova. Les lettrines et les vignettes sont signées N. S. Samokich. Usures du temps, accidents à la reliure, en l'état.
Provenance : ancienne collection du prince Felix Youssoupoff (1887-1967), puis conservée par descendance jusqu'à nos jours.