TIMBALE AYANT APPARTENU AU GRANDDUC ALEXANDRE MIKHAILOVITCH DE RUSSIE.
Par Abraham Kemp & Son, Birmingham, circa 1886.
En argent, de forme évasée vers le haut, gravée de son monogramme en caractère cyrillique A M (Alexandre
Mikhaïlovitch) sous couronne impériale. Usures du temps.
Poinçon d'orfèvre : Abraham Kemp & Son, actif de 1882 à 1888.
Poids : 236 g.
Provenance : ancienne collection du grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch de Russie (1866-1933), beau-frère et confident de l'empereur Nicolas II.