Lot n° 327

D'APRÈS MIHALY ZICHY (1827-1906).

Résultat :
Estimation :

Félicitations de la Famille impériale après le couronnement du tsar Alexandre II. Lithographie coloriée, signée A. Charpentier, réalisée d'après un tableau peint par Zichy en 1856 et imprimée chez Lemercier à Paris, conservée dans un encadrement moderne en bois noirci. Rousseurs, mais bon état. À vue : H. : 59 cm - L. : 79 cm. Cadre : H. : 61 cm - L. : 81 cm.