PETITE COUPE DE PRÉSENTATION EN PORCELAINE.
Chine,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle.
De forme ronde, reposant sur une base circulaire évasée vers le bas, à décor central de l'emblème des États-Unis d'Amérique, représentant un aigle aux ailes déployées polychromes et or, bordé par trois frises stylisées.
Petits accidents et restaurations.
H.: 8 cm - Diam.: 17 cm.