THÉIÈRE EN PORCELAINE.
Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle.
De forme cylindrique, à décor central de l'emblème des États-
Unis d'Amérique, représentant un aigle aux ailes déployées polychromes et or, entouré d'un semis de petites fleurs roses et or. Bon état.
H.: 16 cm - Diam.: 13 cm.