LÉGUMIER COUVERT EN PORCELAINE.
Chine, pour l'exportation étrangère, fin XIXe - début XXe siècle.
Modèle dit « jatte carrée », de forme rectangulaire, à décor sur le haut du couvercle et sur chaque face de l'emblème des États-Unis d'Amérique, représentant un aigle aux ailes déployées polychromes et or, entouré d'un semis de petites fleurs roses et or.
Légères usures à la dorure, mais bon état général.
H.: 12 cm - L. : 24 cm - L. : 20 cm.