VASE VENYEN EN PORCELAINE DE CHINE PEINT DANS LES ÉMAUX DE LA FAMILLE VERTE.
Époque Kangxi (1662-1722)
De forme yenyen, peint dans les émaux de la famille verte, à décor d'un faisan et d'une poule faisane, perchés sur des rochers percés parmi des pivoines, des chrysanthèmes et des papillons en vol. Petits éclats au col.
Diam. : 45 cm.