COUPE D'UN SERVICE INÉDIT EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ FRANÇAIS (PREVOST DE LA CROIX).
Époque Qianlong (1736-1795).
Décorée dans les émaux de la famille rose, avec les armes d'alliance de la famille Prevost de La Croix. Guirlande de fleurs sur l'aile. Service non répertorié à ce jour. Un petit éclat.
Diam. : 20, 5 cm.