PAIRE D'ASSIETTES À DÉCOR D'UN PARCHEMIN DÉROULÉ EN PORCELAINE DE CHINE.
Époque Kangxi (1662-1722).
Décoré en bleu sous couverte, rouge-fer, vert, et or avec une bordure de chrysanthèmes parmi des branches stylisées encadrant un parchemin déroulé, la scène centrale d'un oiseau volant près d'une branche de prunus face à des bambous. Une assiette identique est conservée à la Reeves Center Collection et publiée par Thomas V. Litzenburg, Jr dans Chinese Export
Porcelain in the Reeves Center Collection at Washington and Lee
University (2003, p. 78, no. 62). Infimes égrenures.
Diam. : 22,5 cm.