Lot n° 7

Estimation :

MANCHE. 1500. Baronnie BRICQUEBEC EN COTENTIN. et MAGNEVILLE. Ensemble de 41 pièces, Parchemin et Papier, d'une même provenance concernant ces Seigneuries de Normandie (la Manche) : Parchemin de 1500, au sujet du pont de Bolleville (50) à Blanchelande + Vicomté de St Sauveur, Seigneurie de RENOUF MESNIL. 3 Parchemin de 1622 à 1647 dont rente foncière de 24 Livres sur le fief de MAGNEVILLE en faveur de François DEMONT Écuyer, Sieur de Saint Louis et du RENOUF MESNIL. Passé à COLLOMBY (50) le 2 Juillet 1647+ Parchemin de 1573 à l'entête de la Vicomté de Bricquebec (18 x 27 cm) + Foi et hommage au Roi par le Baron de LA HAYE DU PUITS pour le fief et Manoir du Buisson (Arthur 1er de MAGNEVILLE, Baron de la La Haye Du Puits.) Manuscrit de 1556, de 30 pages in-4°, défauts d'usures en dernières pages. + Parchemins XVIIe S. concernant Robert LE PIGEON, Écuyer, sieur de MAGNEVILLE (1559, 1661, 1662) + Ensemble de pièces concernant les Sieurs TRAINEL de STE BLAISE et Nicolas POSTEL Sieur de la Corbière, concernant les droits d'usage dans la forêt de Bricquebec (1599- 1719), inventaire des titres, maison et mazures à Bricquebec ; devis de charpente, & autres documents concernant le Bailliage de BRIQUEBEC,...