/
Lot N° 33 -
Boite en bois naturel sculpté à décor d'un arbre... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Boite en bois naturel sculpté à décor d'un arbre en relief et d'une vache et sa bergère sur le dessus, la face avant à décor d'une scène de chasse au cerf, le coté droit à décor d'une scène de bataille datée 1870-1871 et monogrammé PB, le coté gauche à décor d'une scène de bataille et une inscription "les almands ce croyait en surté, ayant enchainé le vieillard, mit à nu la fille; français (?) de ces barbares... son vengés" et une date 1870-1871, et, la face arrière avec une inscription "fait par Pierre Boisserie + Paris 1896", monogrammé N M et datée 1864-1943 avec un médaillon de profil.
Art populaire, XIXe siècle
12 x 30 x 25 cm (Accidents et restaurations).
Expert : Martine Houzé