Semainier en pitchpin mouluré à l'imitation du bambous, il ouvre par sept tiroirs en façade, il repose sur des pieds boules.
Début du XXème siècle
(fentes, quelques accidents, trous de vers)
Haut. : 153 cm - Larg. : 95 cm - Prof. : 48 cm