Bureau à gradin en placage d'acajou, le plateau supporte un gradin orné de quatre tiroirs, il ouvre par deux tiroirs dans la traverse et repose sur quatre pieds fuselés à section carrée terminés par des roulettes.
XIXème siècle
(accidents, manques, trace d'humidité et trous de vers)
Haut. : 99,5 cm - Long. : 95,5 cm - prof. : 50 cm