Méridienne en bois naturel, le dossier cintré, l'accotoir en enroulement, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs tournés et postérieurs cambrés.
XIXème siècle
(garniture à refaire, usures aux pieds)
Haut. : 87 cm - Larg. : 78 cm - Prof. : 149 cm